Pour accéder à toutes les fonctionnalités de ce site, vous devez activer JavaScript. Voici les instructions pour activer JavaScript dans votre navigateur Web.

Retransmissions en France des principales finales des Jeux Olympiques Londres 2012 - Sport / FOXOO
Partagez > Facebook Google LinkedIn StumbleUpon StumbleUpon Email Mémorisez >
Publié le 23/07/12 | Vues : 10322


Retransmissions en France des principales finales des Jeux Olympiques Londres 2012 / Sport



En France, les Jeux Olympiques de 2012 à Londres sont retransmis sur les chaînes TV France Télévisions (France 2, France 3, France 4 et France Ô), mais aussi sur internet via une quinzaine de flux permanents sur le site de France Télévisions.
http://www.francetv.fr/sport/les-jeux-olympiques-2012/direct

(illustration couverture du livre Histoire des Jeux Olympiques )

Retransmissions en France des principales finales des Jeux Olympiques Londres 2012
Sur les chaînes TV France Télévisions (France 2, France 3, France 4 et France Ô)
+ une quinzaine de flux permanents sur le site internet de France Télévisions.
http://www.francetv.fr/sport/les-jeux-olympiques-2012/direct


Installez l'Application mobile : quelles finales aux JO aujourd'hui ? sur votre smartphone pour connaître instantanément les finales du jour !

Les amateurs de sport qui, par manque de temps, ne pourront pas tout voir, peuvent se concentrer sur l'essentiel en regardant les Finales dont voici le programme :

(noms entre parenthèses = les chances de médailles françaises)

Le 27/07/12, vendredi
Cérémonie d'ouverture, 21h00

Le 28/07/12, samedi
Cyclisme Epreuve sur route hommes, 11h00
Tir à l'arc par équipes hommes, 16h00
Judo -48kg femmes, 17h
Judo -60kg hommes, 17h10
Escrime fleuret femmes, 20h40
Natation 4x100m nage libre femmes, 21h50


Le 29/07/12, dimanche
Cyclisme Epreuve sur route femmes, 13h00
Tir à l'arc par équipes femmes, 16h00
Judo -52kg femmes, 17h
Judo -66kg hommes, 17h10
Escrime Sabre hommes, 20h10
Natation 100 m papillon femmes, 20h30
Natation 400m libre femmes, 20h30 (Coralie Balmy)
Natation 100m brasse hommes, 21h08
Natation 4x100m nage libre hommes, 21h50 (france)


Le 30/07/12, lundi
Equitation Cross country individuel, 13h30
Equitation Cross country par équipes, 13h30
Plongeon hommes synchronisé 10m, 16h00
Judo -57kg femmes, 17h00
Judo -73kg hommes, 17h10
Gymnastique par équipe hommes, 17h30
Escrime épée femmes, 20h40
Natation 200 m nage libre hommes, 20h41 (Yannick Agnel)
Natation 100m dos femmes, 20h45
Natation 100m dos hommes, 20h55 (Camille Lacourt)
Natation 100m brasse femmes, 21h13


Le 31/07/12, mardi
Canoe Slalom hommes individuel, 14h30 (Tony Estanguet)
Equitation concours complet individuel (saut d'obstacles), 15h30 (Touzaint)
Plongeon femmes synchronisé 10m, 16h00
Judo -63 kg femmes, 17h00 (Gévrise Emane)
Judo -81kg hommes, 17h10
Gymnastique par équipe femmes, 17h30
Natation 200 m nage libre femmes, 20h35 (Camille Muffat)
Escrime fleuret hommes, 20h40
Natation 200m papillon hommes, 20h45
Natation 200m 4 nages femmes, 21h35
Natation Relais 4x200 m nage libre hommes, 21h45 (france)


Le 01/08/12, mercredi
Cyclisme sur route femmes contre la montre, 11h00
Aviron deux de pointe, femmes, finale B, 11h10
Aviron femmes quatre de couple, finale B, 11h20
Aviron hommes Huit de pointe, finale B, 11h30
Aviron deux de pointe, femmes, finale A, 12h50
Aviron femmes quatre de couple, finale A, 13h10
Aviron hommes Huit de pointe, finale A, 13h30
Cyclisme sur route hommes contre la montre, 14h00
Kayak Slalom hommes individuel, 14h30
Tennis de table femmes individuel, 15h30
Plongeon hommes synchronisé 3m, 16h00
Judo -70kg femmes, 17h00 (Lucie Décosse)
Judo -90kg hommes, 17h10
Gymnastique individuel hommes, 17h30
Natation 200m brasse hommes, 20h30
Escrime épée hommes, 21h00
Natation 200m papillon femmes, 21h05
Natation 100m nage libre hommes, 21h17 (Yannick Agnel, Fabien Gilot)
Escrime Sabre femmes, 21h30
Natation Relais 4x200 m nage libre femmes, 21h57


Le 02/08/12, jeudi
Aviron hommes deux de couple, 10h50 (Julien Bahrain et Cédric Berrest)
Aviron hommes quatre de pointe, poids léger, 11h00
Aviron femmes huit de pointe, 13h30
Canoe Slalom hommes en double, 14h30
Kayak femmes individuel slalom, 14h30
Tir à l'arc individuel Femmes, 15h00
Tennis de table hommes individuel, 15h30
Cyclisme sur piste vitesse par équipe femmes, 17h00
Cyclisme sur piste vitesse par équipe hommes, 17h00 (Baugé+Sireau+d'Almeida)
Judo -78kg femmes, 17h00 (Audrey Tcheuméo)
Judo -100kg hommes, 17h10
Gymnastique individuel femmes, 17h30
Cyclisme vitesse par équipe femmes, 18h55
Cyclisme vitesse par équipe hommes, 19h45
Escrime Fleuret par équipe femmes, 20h15
Natation 200m brasse femmes, 20h38
Natation 200m dos hommes, 20h46 (Benjamin Stasiulis)
Natation 200m 4 nages hommes, 21h16
Natation 100m nage libre femmes, 21h34


Le 03/08/12, vendredi
Aviron hommes un de couple, 10h30
Aviron hommes quatre de couple, 11h10
Aviron hommes deux de pointe, 11h20
Aviron femmes deux de couple, 11h30
Badminton double mixte, 14h30
Tir à l'arc individuel Hommes, 15h00
Cyclisme sur piste keirin femmes, 17h00
Cyclisme sur piste poursuite par équipe hommes, 17h00
Judo +78kg femmes, 17h00
Judo +100kg hommes, 17h10 (Teddy Riner)
Escrime Sabre par équipe hommes, 19h45
Athlétisme 10000m femmes, 20h00
Natation 200m dos femmes, 20h30 (Alexianne Castel)
Natation, 100 m papillon hommes, 20h38
Natation 50m nage libre hommes, 21h05 (Florent Manaudou, Amaury Leveaux)


Le 04/08/12, samedi
Aviron femmes un de couple, 10h30
Aviron Hommes deux de couple poids léger, 10h40
Aviron femmes deux de couple poids léger, 11h00
Aviron hommes quatre de pointe, 11h30
Triathlon femmes, 10h00
Badminton femmes en double, 14h30
Badminton femmes individuel, 14h30
Tennis Dames, 15H
Cyclisme sur piste poursuite par équipes femmes, 17h00
Cyclisme sur piste Omnium hommes 30km, 17h00
Marche 20km hommes, 18h00
Athlétisme 10000m hommes, 19h50
Natation 50m nage libre femmes, 20h30
Escrime Epée par équipe femmes, 20h15
Athlétisme Saut en longueur hommes, 20h55
Natation Relais 4x100m quatre nages femmes, 21h07
Natation Relais 4x100m quatre nages hommes, 21h27
Athlétisme 100m femmes, 22h55


Le 05/08/12, dimanche
Cyclisme sur piste Omnium hommes 4km, 11h00
Athlétisme marathon femmes, 12h
Voile hommes Finn, 13h00
Voile hommes Star, 13h00
Badminton hommes en double, 14h00
Badminton hommes individuel, 14h00
Tennis Hommes, 15H (Jo-Wilfried Tsonga)
Cyclisme sur piste Omnium hommes 15km, 17h00
Athlétisme 3000m steeplechase hommes, 19h50
Athlétisme Triple saut femmes, 19h50
Plongeon femmes 3m, 20h00
Escrime Fleuret par équipe hommes, 20h15
Athlétisme Triple saut femmes, 20h35
Athlétisme 400m femmes, 22h10
Athlétisme 100m hommes, 22h50


Le 06/08/12, lundi
Cyclisme sur piste Omnium femmes
Voile hommes laser, 13h00
Voile femmes laser radial, 13h00
Equitation saut d'obstacles par équipe, 15h00
Cyclisme sur piste Omnium femmes 20km, 17h00
Cyclisme sur piste, vitesse individuelle hommes, 17h00 (Grégory Baugé)
Cyclisme vitesse individuelle hommes, 18h43
Athlétisme Saut à la perche femmes, 20h
Athlétisme 400m haies hommes, 21h45
Athlétisme 400m hommes, 22h30


Le 07/08/12, mardi
Cyclisme sur piste Omnium femmes 3km, 11h00
Equitation dressage par équipe, 11h00
Triathlon hommes, 12h30
Voile hommes RS:X, 13h00
Voile femmes RS:X, 13h00
Tennis de table femmes par équipe, 16h30
Cyclisme sur piste vitesse individuelle femmes, 17h00
Cyclisme sur piste Omnium femmes 10km, 17h00
Cyclisme sur piste Keirin hommes, 17h00
Cyclisme vitesse individuelle femmes, 18h25
Athlétisme 3000m steeplechase femmes, 19h50
Plongeon hommes 3m, 20h00
Athlétisme Saut en hauteur hommes, 20h
Athlétisme 100m haies femmes, 22h
Athlétisme 1500m hommes, 22h15


Le 08/08/12, mercredi
Kayak hommes simple 1000m, 10h30
Kayak hommes double 1000m, 10h30
Kayak femmes x 4 500m, 10h30
Voiles hommes 49er, 13h00
Equitation saut d'obstacles individuel, 13h00 (Kevin Staut, Leprévost)
Tennis de table hommes par équipe, 16h30
Beach Volley femmes, 20h00
Athlétisme Saut en longueur femmes, 21h05
Athlétisme 400m haies femmes, 21h45
Athlétisme 200m femmes, 22h
Athlétisme 110 m haies hommes, 22h15


Le 09/08/12, jeudi
Canoe hommes double 1000m, 10h30
Kayak hommes K4 1000m, 10h30
Kayak femmes double 500m, 10h30
Voile hommes 470, 13h00
Equitation dressage individuel, 13h30
Athlétisme Javelot femmes, 19h30
Athlétisme Triple saut hommes, 19h30
Beach Volley hommes, 20h00
Plongeon femmes 10m, 20h00
Athlétisme Triple saut hommes, 20h20
Football femmes, 20h45
Athlétisme 800m hommes, 21h
Athlétisme 200m hommes, 21h55 (Christophe Lemaitre)


Le 10/08/12, vendredi
Kayak femmes simple 500m, 10h30
Voile femmes 470, 13h00
Cyclisme BMX femmes, 17h30 (Magalie Pottier, Laetitia Le Corguillé)
Cyclisme BMX hommes, 17h40 (Joris Daudet)
Athlétisme Saut à la perche hommes, 20h (Renaud Lavillenie)
Athlétisme 5000m femmes, 20h00
Athlétisme Relais 4x100m femmes, 21h40
Athlétisme Relais 4x400m hommes, 22h20


Le 11/08/12, samedi
Marche 50km hommes, 10h00 (Yohann Diniz)
Kayak hommes simple 200m, 10h30
Canoe hommes simple 500m, 10h30
Kayak hommes double 200m, 10h30
Kayak femmes simple 200m, 10h30
Voile femmes Elliott 6m, 13h00
VTT femmes, 13h30
Football hommes, 16h
Pentathlon hommes, 16h10
Marche 20km femmes, 18h00
Athlétisme 5000m hommes, 19h45
Athlétisme Javelot Hommes, 19h45
Athlétisme Saut en hauteur femmes, 20h
Athlétisme 800m h, 21h
Athlétisme Relais 4x400m femmes, 21h25
Handball femmes, 21h30
Plongeon hommes 10m, 21h30
Athlétisme Relais 4x100m hommes, 22h
Basketball femmes, 22h


Le 12/08/12, dimanche
Athlétisme marathon hommes, 12h
VTT cross country, 14h30, (Julien Absalon)
Pentathlon femmes, 15h00 (Amélie Cazé, Elodie Clouvel)
Handball hommes, 15h30
Basketball hommes, 16h00


Installez l'Application mobile : quelles finales aux JO aujourd'hui ? sur votre smartphone pour connaître instantanément les finales du jour !





Boostez vos tweets !